Пенсионерка из Читы успешно выступила на соревнованиях по компьютерному многоборью

Пенсионерка Мария Михайловна Лещишина вернулась с Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью. Она вошла в группу финалистов. Соревнования прошли во второй раз в Вологодской области.

     «Познание через всю жизнь!» — гласит девиз чемпионата, который был организован Общероссийской общественной организацией «Союз пенсионеров России» при поддержке партии «Единая Россия» и Совета «Старшего поколения».

     «Задания на чемпионате были самые разные: для начала надо было написать письмо Владимиру Путину. В своем письме я пригласила его в Забайкалье. Так же участники демонстрировали навыки умения работать с сайтом государственных услуг, надо было скачать как можно больше бланков», — рассказывает читинская пенсионерка Мария Лещишина.

     Прежде чем отправится на чемпионат по компьютерному многоборью в Вологодскую область, читинка Мария Михайловна окончила компьютерные курсы для пенсионеров в Забайкальском колледже информационных технологий. 

     «Недавно скайп подключили, теперь мы можем видеть друг друга. Разговаривали с Воронежем, с сестренкой младшей. Очень интересно. Собрались двумя семьями. Так пообщались, как будто рядом побывали», — делится впечатлениями Мария Михайловна.

    «На чемпионат приехали подготовленные участники, которые владеют компьютером очень хорошо. Задания были непростые. Тем не менее, Мария Михайловна вошла в тридцатку финалистов из 84 участников и получила диплом лауреата», — рассказал Сергей Павлович Пищерский.

      В тройку победителей чемпионата вошли пенсионеры из Воронежа, Вологды и Татарстана. На будущий год всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров пройдёт в Воронеже — в городе победителя нынешнего чемпионата