Выпускной у людей с ограниченными возможностями

12 июня в Забайкальском колледже информационных технологий состоялось необычное мероприятие. В торжественной обстановке вручали сертификаты и свидетельства выпускникам компьютерных курсов. А необычным мероприятие стало потому, что выпускники – это люди с ограниченными возможностями, которые осваивали компьютер бесплатно в рамках социального проекта «Компьютер без границ и барьеров!».

Забайкальский колледж информационных технологий проводит большую социальную работу по бесплатному обучению пенсионеров и инвалидов Забайкальского края уже два года. За это время сертификаты получили уже около 750 человек. И вот очередное радостное событие — документы об образовании получили еще 24 выпускника.

На празднике присутствовали почетные гости, которые не остались равнодушными и поддержали идею бесплатного обучения инвалидов и готовы оказать непосредственную помощь в реализации такого нужного и актуального для нашего края проекте. Каждый из присутствующих гостей нашел самые теплые слова  напутствия выпускникам.

Председатель Краевой ЗРО ВОИ Мартынов А.П. выразил глубокую признательность Забайкальскому колледжу информационных технологий за  проделанную работу  и предоставленную возможность инвалидам Забайкальского края расширить свои возможности, сделать информацию доступнее, а жизнь проще.

И.о председателя местной организации Центрального административного района г.Читы ЗРО ВОИ Краузе Елена Владимировна горячо поддержала начатое дело и выразила надежду на дальнейшее сотрудничество ЗРО ВОИ и ЗабКИТ.

Начальник отдела активной политики содействия занятости населения по Забайкальскому краю Халтурин Анатолий Леонидович подчеркнул, что в рамках подписанного Соглашения с Забайкальским  колледжем информационных технологий на данный момент проходит обучение компьютерной грамотности целая группа инвалидов, направленная Центром занятости. Выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в этом направлении.

Ведущий инспектор профконсультант Кривошеева Надежда Федоровна отметила важность и необходимость работы с инвалидами, так как каждый из них имеет право на самореализацию так же, как и здоровые люди, но не все инвалиды имеют такую возможность. Поэтому хорошо, что ЗабКИТ – единственное учебное учреждение, которое осуществляет социальную работу с инвалидами края.

Много теплых слов в свой адрес услышали выпускники от Заместителя председателя регионального отделения партии «Ветераны России» Тамбовцева В. С. Он отметил, что на сегодняшний день очень мало людей искренне заинтересованных в социально направленной работе. А выпускники – это люди, которые взяли ответственность за свою судьбу в свои руки и явно не прогадали. Получив необходимые для современной жизни знания и навыки.

Доверенное лицо президента Смирнова Наталья Александровна впервые принимает участие в таком мероприятии в качестве почетного гостя и с удовольствием  выразила свое восхищение людьми, которых не сломила болезнь и которые нашли в себе силы противостоять обстоятельствам.

Депутат Щербаков Роман Сергеевич вручил самому усердному студенту Петрову Ивану смартфон нового поколения, чем до слез расстрогал нашего выпускника, ведь у него нет даже компьютера, и ему было труднее всех осваивать компьютерную науку, в силу своей тяжелой болезни.

Жидков Андрей Алексеевич не только рассказал выпускникам о перспективах , которые открываются перед ними с полученными знаниями, но и выразил надежду на дальнейшее повышение их уровня, как того требует современная жизнь.

Для торжественного вручения документов об окончании компьютерных курсов на сцену были приглашены Директор НОУ ДПО «Забайкальский колледж информационных технологий» Богуто Евгений Борисович , Председатель  Читинской местной организации ЗРО ВОИ Федосенко Татьяна Петровна и Доктор экономический наук, профессор, директор Забайкальского института предпринимательства Городкова Светлана Александровна.

В завершении праздника слово взял Директор НОУ ДПО «Забайкальский колледж информационных технологий» Богуто Евгений Борисович, который рассказал о том, как реализуется проект «Компьютер без границ и барьеров!», а также поделился планами об открытии Центра по бесплатному обучению пенсионеров и инвалидов на базе ЗабКИТ.

А завершили праздник небольшим концертом с участием Народного ансамбля русской песни «Полюшко» и солистки ансамбля-студии «Отрада» при  фолк-театре «Забайкалье» Алины Левада.