Консультации по пенсионным вопросам – слушателям курсов компьютерной грамотности

Пенсионерам – слушателям курсов компьютерной грамотности – рассказали об основных положениях пенсионного законодательства, а также дали персональные консультации по вопросам назначения и выплаты пенсии.

В Забайкальском колледже информационных технологий состоялся урок пенсионной грамотности для читинцев старшего поколения, которые проходят обучение на компьютерных курсах в данном учебном учреждении. На встречу с пенсионерами была приглашена начальник Управления установления пенсий ОПФР по Забайкальскому краю Инна Чернышева. Она рассказала присутствующим о том, что в России существуют несколько видов пенсий – это страховая, накопительная и пенсия по государственному обеспечению. Большинство пенсионеров являются получателями страховых пенсий по старости. Для назначения пенсии необходимо выполнить три условия – достичь установленного пенсионного возраста, выработать необходимый стаж и заработать требуемое количество пенсионных коэффициентов.

Так, в 2021 году право на страховую пенсию по старости на общих основаниях имеют граждане, достигшие установленного в текущем году пенсионного возраста, имеющие не менее 12 лет страхового стажа и минимальное количество пенсионных коэффициентов – 21 (https://pfr.gov.ru/grazhdanam/zakon/).

Напомним, что в настоящее время продолжается переходный период, в ходе которого постепенно увеличиваются параметры, необходимые для назначения страховой пенсии, пока не достигнут в 2025 году максимальных показателей, предусмотренных законом: 15 лет стажа, 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов, пенсионный возраст для женщин 60 лет и для мужчин 65 лет. Однако эти нормы не распространяются на уже действующих пенсионеров.

Также участников мероприятия проинформировали о том, что в настоящее время Пенсионный фонд оказывает широкий спектр услуг в электронном виде, для получения которых не требуется личного посещения Клиентских служб. Для того, чтобы получить доступ к данным услугам, необходимо пройти регистрацию на Едином портале государственных услуг и подтвердить учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации. После прохождения данной процедуры граждане дистанционно в удобное для себя время, не выходя из дома и используя электронный сервис ПФР «Личный кабинет гражданина», могут узнать о своих пенсионных правах, подать заявление на назначение и доставку пенсии, заявление на предоставление набора социальных услуг, об отказе и возобновлении НСУ, заказать необходимые документы, написать обращение в ПФР, записаться на прием и так далее.

Завершился урок личным приемом присутствующих, где были даны индивидуальные консультации и приняты меры по уточнению пенсионных прав граждан в целях увеличения размера пенсии.