Читинским пенсионерам вручили сертификаты об окончании курсов компьютерной грамотности.

В Забайкальском колледже информационных технологий состоялось торжественное вручение сертификатов пенсионерам – выпускникам курсов компьютерной грамотности. На мероприятие были приглашены 30 жителей Читы старшего поколения, которые обучались в октябре текущего года в данном учебном заведении по программе «Основы компьютерной грамотности».

С успешным окончанием обучения пенсионеров поздравили директор ЗабКИТа Евгений Богуто, председатель ЗРО ООО «Союз пенсионеров России» Любовь Азеева и представители Отделения ПФР по Забайкальскому краю. Они пожелали выпускникам дальнейших успехов в изучении современных технологий и в освоении Интернета. И высказали уверенность, что полученные знания не только помогут пенсионерам получать, не выходя из дома, электронные государственные услуги, которых с каждым годом становится все больше, но и сделают их жизнь еще более комфортной, интересной, насыщенной.

В ходе мероприятия председатель регионального отделения «Союза пенсионеров России» Любовь Азеева рассказала присутствующим о том, что выпускники курсов с успехом применяют освоенные в ходе обучения знания на практике. Так, они ежегодно принимают участие во всероссийских чемпионатах по компьютерному многоборью среди пенсионеров и занимают там призовые места. Так, в июле 2021 года на Всероссийском чемпионате, проведенном в онлайн-режиме, команда Забайкальского края заняла 1 место по Дальневосточному федеральному округу.

Надо отметить, что работу по повышению компьютерной грамотности людей старшего поколения краевое Отделение ПФР проводит совместно с Забайкальским колледжем информационных технологий и Союзом пенсионеров с 2011 года. За это время обучение прошли свыше 9,4 тысяч пенсионеров не только из Читы, но и районов края. Из них в 2021 году курсы окончили 123 человека.