«Компьютер без барьеров»

15 октября 2012 года на базе Забайкальского колледжа информационных технологий стартовал новый социальный проект «Компьютер без барьеров».  Его начало было положено открытием группы людей с ограниченными возможностями, желающим освоить компьютерную грамотность. Группа состоит из 8 слабослышащих человек. Данный проект – это результат социально-направленной работы Забайкальского колледжа информационных технологий в сотрудничестве с Отделением ПФР по Забайкальскому краю, Забайкальским Региональным Отделением «Союз пенсионеров России», Забайкальская Региональная Организация  «Всероссийское Общество глухих».

Руководителем проекта является директор колледжа Богуто Е.Б.:

   — Социальная работа в нашем колледже проходит под девизом: Образование без границ и барьеров!  Она направлена на создание благоприятных условий для образования пожилых людей и людей с ограниченными возможностями. Сегодня мы открываем курс обучения для группы пенсионеров-инвалидов. Мы очень надеемся, что обучение в нашем колледже положительно скажется на формировании среды их общения, на включении их в активную социальную жизнь, на повышении их качества жизни через взаимодействие с различными структурами через интернет.

Наставником группы на ближайший месяц станет преподаватель Зеленская Галина Сергеевна:

  — На базе нашего колледжа компьютерные знания уже получили  415 пенсионеров. Наша задача – не останавливаться на достигнутом. Конечно, с точки зрения преподавания, группа слабослышащих студентов, имеет свои особенности и мы осознаем необходимость применения особого индивидуального подхода. Поэтому образовательные  программы адаптированы под данную категорию слушателей. Мы надеемся, что полученное образование принесет в жизнь этих людей реальные изменения, увеличит их способности и возможности адаптации к современным условиям всеобщего компьютерного взаимодействия. Приобретенные навыки  позволят им пользоваться всеми предложениями на рынке компьютерных услуг, в том числе и гос. услуг.