Андрей Федотов:«Передача части социальных услуг некоммерческим организациям повысит их качество и доступность»

В Министерстве труда и социальной защиты населения Забайкальского края прошло совещание под председательством заместителя председателя Правительства Забайкальского края по социальным вопросам Аягмы Ванчиковой по вопросу обеспечения поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), осуществляющих деятельность в социальной сфере, к бюджетным средствам, выделяемым на предоставление социальных услуг населению.

В диалоге с представителями Министерств социального блока приняли участие представители более 70 общественных организаций, в том числе и Забайкальский колледж информационных технологий.

Сегодня взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями – одна из форм работы с гражданским обществом. По словам Аягмы Ванчиковой, эта форма позволит таким организациям получить доступ к бюджетным средствам и обеспечить конкурентоспособность на рынке социальных услуг.

Сегодня в Забайкальском крае зарегистрированы 918 некоммерческих организаций, а это огромный ресурс в сфере оказания общественно-полезных услуг. В ходе проведения рабочего совещания были рассмотрены вопросы реализации мероприятий по обеспечению поэтапного доступа социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в социальной сфере к бюджетным средствам, рассмотрены виды социальных услуг предлагаемых для исполнения СОНКО, обозначены виды государственной поддержки СОНКО в регионе, представлены пути и возможности получения бюджетного финансирования.

Одним из главных условий доступа к бюджетным средствам для некоммерческих организаций является регистрация в соответствующем реестре, на сегодняшний день эта процедура максимально упрощена. Кроме того, НКО должна осуществлять свою деятельность в одном из приоритетных направлений, определенных указом Президента РФ. Это могут быть социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические и другие услуги.

По словам министра труда и социально защиты населения Забайкальского края Андрея Федотова, такая совместная работа направлена на повышение потенциала некоммерческих организаций и обеспечение качества и доступности социальных услуг. Главный посыл, который хотели донести органы власти до представителей общественных организаций, заключается в том, что если гражданское общество готово взять на себя общественно-важные функции, то государство готово их поддержать.

В свою очередь, как отметила Валентина Подойницына, представитель общественной организации «Женщины Забайкалья», это новые возможности и пути развития для социально ориентированных некоммерческих организаций.